Акция "Блокадная ласточка"

29.01.2021

27 января – День освобождения Ленинграда от фашистской Блокады. Это одна из самых трагических и печальных страниц нашей истории. В Ленинграде от голода погибло свыше 600 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде был битвой за собственную жизнь, битвой за Ленинград.

Этим трагическим событиям посвящена акция, прошедшая в школе. 

Весной сорок второго года
множество ленинградцев
носило на груди жетон —
ласточку с письмом в клюве.

Сквозь года, и радость, и невзгоды
вечно будет мне сиять одна —
та весна сорок второго года,
в осажденном городе весна.

Маленькую ласточку из жести
я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
это означало: «Жду письма».

Люди ждали благих вестей с фронта. Весточку от родных. И Блокадная Ласточка стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.

В 1943 году суточная норма пищи составляла 125 грамм хлеба, в котором доля опилок из древесины порой достигала 70%. И эти 125 блокадных грамм были для каждого кусочком жизни. 

В это тяжелое время летом 1943-го в парусине шпиля Адмиралтейства обнаружили жилые гнёзда ласточек. Для жителей блокадного Ленинграда это стало еще одним знаком: жизнь продолжается!Хочу такой сайт

И сегодня, в мирное время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку - добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом.

Добровольца волонтёрского отряда "Вектор добра" посетили блокадника Гарта Д.Н., поздравили его с Днём снятия блокады. 

Пусть Блокадная ласточка будет символом надежды, как когда в блокадном Ленинграде. Чтобы помнить и никогда не сдаваться.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.01.2021

Дата обновления: 29.01.2021

Дата публикации: 29.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».